Подведены итоги цикла семинаров, направленных на формирование у обучающейся молодежи ЗОЖ

В 2020 году было проведено 5 семинаров, цель которых – повышение эффективности учебно-воспитательных мероприятий.

В 2020 году в рамках организационного и программно-методического сопровождения комплексной системы мероприятий по реализации образовательной политики в системе общего и среднего профессионального образования, обеспечивающей условия по формированию у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового образа жизни, было проведено 5 семинаров, цель которых – повышение эффективности учебно-воспитательных мероприятий, направленных на формирование у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового образа жизни посредством использования современного учебно-методического обеспечения.

Для достижения поставленной цели в ходе семинаров решались следующие задачи:

  • актуализация проблематики проведения профилактической работы по употреблению ПАВ и формированию у обучающейся молодежи компетенций здорового образа жизни;
  • представление регионального успешного опыта формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве;
  • презентация итогов апробации и определение перспектив внедрения практико-ориентированного специализированного УМО по формированию у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового способа жизни.

В серии семинаров приняли участие 3 082 человека. Среди участников – специалисты органов управления образованием регионального и муниципального уровней, руководители образовательных организаций, представители системы дошкольного, общего образования, среднего профессионального, дополнительного образования субъектов Российской Федерации, общественных и иных организаций.

Программа семинаров имела блочную структуру, предполагающую включение как концептуальных вопросов по рассматриваемой тематике, так и специализированных для каждой целевой аудитории. Это позволило реализовать поставленные задачи с учетом актуальности представляемых материалов для целевой аудитории каждого конкретного семинара.

В ходе семинаров с докладами выступили эксперты в сфере реализации в образовательных организациях программ, направленных на формирование компетенций ЗОЖ у обучающейся молодежи. Также был представлен успешный опыт формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве.

Справочно:

Семинары проводятся в рамках государственного контракта Министерства просвещения Российской Федерации.

Исполнитель – АНО «Цифровая фабрика инноваций».